Clonación de tarjeta 4b, en la provincia de Madrid (28340)

Hola,
en diciembre del año 2013 me di cuenta que me habían clonado la tarjeta 4b. Después de indagar, comprobé que me habían sacado dinero de un cajero en enero, febrero y noviembre de 2013.
Cuando reclamé al banco, con la denuncia, me reembolsaron solo lo de noviembre, aduciendo que lo de enero y febrero no procedía al haber pasado más de tres meses.
He requerido al banco que me digan dónde pone lo de los tres meses, pero se han negado a ello.
A pesar de mi despiste por no haberme dado cuenta ¿puedo reclamar lo de enero y febrero?
Un saludo y muchas gracias.

28/02/2014 4 Respuestas públicas Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Civil Acciones legales, Seguro, Reclamación
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: Clonación de tarjeta 4b

Estas son las respuestas que los profesionales registrados en iasesorate.com han realizado gratuitamente a la consulta titulada "Clonación de tarjeta 4b".
Respuesta #1
Respuesta del despacho Larrotcha y Del Campo Abogados
C/ Gobelas,17 - 28023 MADRID (Madrid)
Manuel Larrotcha Palma
viernes 28/02/2014 a las 11:22
Buenos días. Para proporcionarle una respuesta adecuada necesitaríamos estudiar toda la documentación, denuncia, reclamación a la entidad bancaría, contrato con 4B etc.

Si lo desea puede ponerse en contacto con nosotros sin ningún compromiso para que estudiemos su caso y poder proporcionarle una solución y un presupuesto para el caso de que decidiera hacer algo.

Puede localizarnos en el 91.151.71.13 o en los datos de contacto que encontrará en www.ldcabogados.com
Manuel Larrotcha Palma
viernes 28/02/2014 a las 11:23
Buenos días. Para proporcionarle una respuesta adecuada necesitaríamos estudiar toda la documentación, denuncia, reclamación a la entidad bancaría, contrato con 4B etc.

Si lo desea puede ponerse en contacto con nosotros sin ningún compromiso para que estudiemos su caso y poder proporcionarle una solución y un presupuesto para el caso de que decidiera hacer algo.

Puede localizarnos en los datos de contacto que encontrará en www.ldcabogados.com
Respuesta #2
Respuesta del despacho El Albero Abogados
Ronda de Buenavista, 4 - 45005 Toledo (Toledo)
Roberto Villar López
viernes 28/02/2014 a las 11:45
Estimado cliente:

Entiendo, como usted, que es absolutamente aplicable el artículo 29 de la Ley de Servicios de pago pero ha de tener en cuenta que para ser aplicable el plazo de 13 meses, su entidad bancaria no le haya proporcionado la información correspondiente a la operación de pago.

Le aconsejo que presente la oportuna reclamación ante su entidad bancaria.

Estoy a su entera disposición para cualquier aclaración o ampliación de la consulta. Asimismo, puede ponerse en contacto conmigo por si decide, sin compromiso alguno, exponerme su caso.
Respuesta #3
Respuesta de Enrique González León
28002 Madrid (Madrid)
Enrique González León
domingo 2/03/2014 a las 16:21
Buenas tardes:

Lo más importante es poder ver el contrato que tiene de la tarjeta con su Entidad Bancaria. Es ahí donde se debe establecer las reclamaciones y los pagos que puede tener derecho.

Un saludo
Respuesta #4
Respuesta del despacho Abogadas Asociadas Castellana
Paseo de la Castellana, 210, piso 12, pta. 3 - 28046 Madrid (Madrid)
Rosario Merino Martin-Toledano
martes 4/03/2014 a las 18:00
Buenas tardes: Ante cualquier actuación que Vd. considere negligente por parte de su entidad bancaria los pasos a seguir son los siguientes: En primer lugar efectuar la correspondiente reclamación ante la oficina donde Vd. tiene su cuenta bancaria. Si esta reclamación es desestimada, el segundo paso es efectuar nueva reclamación ante los servicios de atención al cliente de la entidad bancaria correspondiente. Y por último, si ninguno de estos dos organismos le da una respuesta satisfactoria, mi consejo antes de iniciar la vía judicial es efectuar una reclamación ante el Banco de España poniendo en su conocimiento los hechos acaecidos. Y aunque la resolución del Banco de España no es vinculante , es una prueba más que se puede adjuntar a la futura demanda judicial contra el banco que se niega a reembolsarle las cantidades que le sustrajeron. Para más información, no dude en ponerse en contacto con este despacho. cordiales saludos,
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "Clonación de tarjeta 4b"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "Clonación de tarjeta 4b", que pertenece al área legal de Derecho Civil.

Reclamar calidades y defectos obra vivienda nueva en la provincia de Murcia (30366)

Hace unos 20 dias escriture una casa, ahora repasando me he dado cuenta de miles de desperfectos y terminaciones mal... ver más

19/02/2017 Comparte en:
Problema en la venta de un piso en la provincia de Barcelona (08030)

Buenas tardes, tengo una inmobiliaria... resulta que un propietario nos encarga la venta de su piso, el nos firma la... ver más

17/02/2017 Comparte en:
que pasos hay que seguir para que abran una vivienda en la provincia de Palencia (34003)

en un bloque de pisos hay una averia en el quinto piso una fuga de agua el piso cuarto lleva... ver más

13/02/2017 Comparte en:
Papel que exima de los derechos y deberes del padre en la provincia de Santa Cruz de Tenerife (38320)

Tengo tres meses de embarazo y el padre dee mi hijo no quiere saber nada, al principio si pero de... ver más

13/02/2017 Comparte en:
Alquiler derechos en la provincia de Granada (18009)

Llevo de alquiler más de 5 años en mi vivienda actual; siempre me hicieron pagar el recibo de contribución; tengo... ver más

12/02/2017 Comparte en: