Reinversion vivienda 2008, en la provincia de Alicante (03503)

En noviembre 2008 vendí una vivienda en Valladolid y me acogí a la desgravación por vivienda habitual en la renta 2008. En Febrero 2009 compre otra vivienda en Alicante. En Septiembre 2013 hacienda me requiere información sobre la venta y la compra de esas dos viviendas. En noviembre 2013 me dicen que no aceptan la vendida en Valladolid como vivienda habitual y que no tengo derecho a las deducciones por compraventa de vivienda habitual. Dicen que me van a generar complementaria. ¿Tiene derecho a hacer eso puesto que el plazo de los 4 años esta vencido?. Gracias de antemano.

28/11/2013 2 Respuestas públicas Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Fiscal Declaración de la renta, Desgravación, Vivienda habitual
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: reinversion vivienda 2008

Estas son las respuestas que los profesionales registrados en iasesorate.com han realizado gratuitamente a la consulta titulada "reinversion vivienda 2008".
Respuesta #1
Respuesta de ABR Tax & Law
Calle Costa Rica 11, 4A 17 - 28036 Madrid (Madrid)
ABR Tax & Law
jueves 28/11/2013 a las 20:54
Buenas tardes Aalto05,

En principio parece que es recurrible. Es importante tener en cuenta que el derecho de la Administración prescribe al cabo de 4 años desde el fin del período voluntario de presentación de declaración de la renta. En este caso en concreto sobre la venta de 2008, habría prescrito el 30 de junio de 2013.

Es importante saber si no se ha recibido ningún requerimiento previo que hubiera podido paralizar la prescripción.

En caso de que quieras ampliar información o asistencia para presentar un recurso, no dude en contactar con nosostros.

Un saludo

ABR Tax & Law
Respuesta #2
Respuesta del despacho BLAU ABOGADOS / SOLICITORS
Paseo de la Libertad nº2-2E - 03180 Torrevieja (Alicante)
Carmen Conejero Gómez
jueves 5/12/2013 a las 17:29
Buenas tardes,

A simple vista parece que la deducción de 2008 está prescrita, siempre que no se haya interrumpido dicha prescripción mediante cualquier tipo de notificación anterior o con la presentación de alguna complementaria por tu parte.

Sin embargo, en relación con la exención por reinversión en vivienda habitual (entiendo que es esto lo que te quieren regularizar y no la deducción por adquisición de vivienda en sí), los plazos computan diferente, pues resulta de aplicación el artículo 41 del Reglamento del IRPF que establece:

4. El incumplimiento de cualquiera de las condiciones establecidas en este artículo determinará el sometimiento a gravamen de la parte de la ganancia patrimonial correspondiente.
En tal caso, el contribuyente imputará la parte de la ganancia patrimonial no exenta al año de su obtención, practicando autoliquidación complementaria, con inclusión de los intereses de demora, y se presentará en el plazo que medie entre la fecha en que se produzca el incumplimiento y la finalización del plazo reglamentario de declaración correspondiente al período impositivo en que se produzca dicho incumplimiento.

Es decir, el plazo para regularizar la exención puede computarse desde que se incumplen los requisitos de la reinversión y no desde que se produjo la venta.

Con la información que suministras en la pregunta no podemos pronunciarnos sobre la adecuación de la reinversión ni la procedencia o no de la complementaria que te giren, no obstante cuando tengas más datos o acabe la comprobación puedes contactar con nosotros sin ningún tipo de compromiso en el supuesto de que te plantees recurrir.

Disponemos de despacho en Alicante.

Recibe un cordial saludo
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "reinversion vivienda 2008"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "reinversion vivienda 2008", que pertenece al área legal de Derecho Fiscal.

Declaración de la renta 2016 en la provincia de Sevilla (41100)

Hola buenas tardes, mira me gustaría saber una duda que tengo sobre la declaración de la renta de este año.... ver más

7/02/2017 Comparte en:
Acabo de montar una S.L en la provincia de Barcelona (08880)

acabo de montar una S.L y no se como presentar los impuestos. Unos me dicen que no puedo ir por... ver más

19/12/2016 Comparte en:
Vender productos online en la provincia de Madrid (28018)

Según me han dicho en Hacienda, debo acogerme al recargo de equivalencia. A la hora de vender el producto debo... ver más

14/12/2016 Comparte en:
como frenar sanciones deuda hacienda en la provincia de Valencia (46970)

tengoembargo nomina por hacienda pero las sanciones hacen que sea imposible terminar con la deuda y quisiera saber como puedo... ver más

11/11/2016 Comparte en:
Pasar de ser autónomo a empresa en la provincia de Madrid (28770)

Tenemos una empresa como autónomo mi marido, nos recomiendan crear una sociedad, pero cuál es la que más nos conviene?... ver más

19/10/2016 Comparte en: