Alquiler, en la provincia de Madrid (28045)

Hola, tengo alquilado un local comercial desde el 1 de enero de 2.015. Hay una derrama de la comunidad por obras de mantenimiento del muro del costado derecho y el cambio de la instalación eléctrica de la comunidad de 17.000€, de los que me corresponde por cuota 3.850€. Una de las cláusulas en el contrato de alquiler dice “Las partes convienen que las obras de conservación del inmueble arrendado y de los servicios, con renuncia a lo dispuesto en el artículo de la LAU, serán del arrendatario.”
¿Quién debe hacerse cargo de la derrama?
¡Gracias!

Solicita presupuesto 12/11/2019 1 Respuesta pública Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Civil
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: Alquiler

Estas son las respuestas que los profesionales registrados en iasesorate.com han realizado gratuitamente a la consulta titulada "Alquiler".
Respuesta #1
Respuesta del despacho Jordi Vegueria Ocáriz
Calle Marinel.lo Bosch 113, 26 - 08222 Terrassa (Barcelona)
Contiene presupuesto
Jordi Vegueria Ocáriz
martes 12/11/2019 a las 16:46
Buenas tardes,

Estaríamos ante un supuesto de gastos extraordinarios para los que el art. 20 de LAU prevé expresamente la posibilidad de pacto entre las partes para repercutir dichos gastos al inquilino;

"Las partes podrán pactar que los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, tributos, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización y que correspondan a la vivienda arrendada o a sus accesorios, sean a cargo del arrendatario. En edificios en régimen de propiedad horizontal tales gastos serán los que correspondan a la finca arrendada en función de su cuota de participación".

Por otro lado, los tribunales vienen intepretando este artículo en sentido estricto para lo cual, se exige que para la validez de dicha cláusula, debe figurar en la misma el importe de dichos gastos a la fecha de contrato; siendo nula en caso contrario.

Por tanto, UD. puede repercutir los gastos a su inquilino siempre que; (i) haya quedado recogido en el contrato de arrendamiento; (ii) se haya fijado el importe de dichos gastos.


Quedo a su disposición para cualquier duda o aclaración que precise.


Saludos cordiales,

Jordi

+34626940516
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "Alquiler"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "Alquiler", que pertenece al área legal de Derecho Civil.

Calculo de la pension compensatoria en la provincia de Alicante (03003)

Quisiera entender como se calcula la pension compensatoria por 14 años de matrimonio, donde la esposa,dejo de trabajar por acompañar... ver más

19/04/2024 Comparte en:
Tema de herencia. Despacho de abogados en la provincia de Madrid (28003)

Hola buenos días. Es un placer saludarle. Estoy buscando un despacho de abogados especializados en herencias y con experiencia exitosa... ver más

12/09/2023 Comparte en:
Puedo dejar de pagar el prestamo en la provincia de Alicante (03804)

Buenos días. Durante años he estado dada de alta en el régimen de autónomos, teniendo todo al día. Durante la... ver más

20/07/2023 Comparte en:
divorcio en la provincia de Alicante (03540)

hola, me case el 17 de diciembre del 2021 en una notaría en Alicante, España y me separe en agosto... ver más

31/10/2022 Comparte en:
¿como se solicita la nacionalidad española? en la provincia de Valencia (46011)

Una persona nacida en Uruguay, que lleva 19 años residiendo legalmente en España, y ayer le renovaron la tarjeta permanente... ver más

21/10/2022 Comparte en: