Manuel Díaz Fernández

Especialista en:
Laboral, Administrativo

¿Quieres contactar de forma privada con Manuel Díaz Fernández para realizar una consulta, solicitar un presupuesto o pedir cita previa?

Últimas respuestas de Manuel Díaz Fernández

Publicada el 1/12/2016 en la provincia de Cádiz sobre Derecho Laboral
Cuando tenga al bebé quiero reducir me. Mi horario habitual es siempre en horario de tarde de 5 a 10 de la noche, y quisiera que me pusieran en turno...
Respuesta en iasesorate.com de Manuel Díaz Fernández
Manuel Díaz Fernández
miércoles 7/12/2016 a las 19:00
Hola.
Todos trabajajador/ra tiene derecho a la reducción de jornada, cuando tenga a su cuidado directo algún menor de doce años o una persona con discapacidad

En cuanto, al cambio de turno, en su caso, tendría derecho a que se lo cambiara, así se indica en el artículo 4.8 del ET cuando establece que "el trabajador tendrá derecho a adaptar la duración y distribución de la jornada de trabajo para hacer efectivo su derecho a la conciliación de la vida personal, familiar y laboral en los términos que se establezcan en la negociación colectiva o en el acuerdo a que llegue con el empresario".

No obstante, si desea concretar más su situación, como sería el caso de cómo redactar el escrito, o la situación de su empresa, puede ponerse en contacto conmigo a travaés de e-mail: manuel.padillaconsultores@outlook.es
Saludos
Publicada el 28/11/2016 en la provincia de Sevilla sobre Derecho Laboral
Trabajo en una planta solar y quisiera ver si me saldría mejor trabajar aquí de autónomo. Ganaría 3234€ al mes sin IVA y de hay tendría que pagarle 1386€ al...
Respuesta en iasesorate.com de Manuel Díaz Fernández
Manuel Díaz Fernández
jueves 1/12/2016 a las 11:42
Hola, buenos días:
Sus gatos son los relativos a la cuota de autónomo y dependiendo de la estimación por IRPF. También indicarle que, podría tener derecho a alguna bonficaciones por la contratación de un trabajador.

Para informarle mejor, le dejo mi e-mail:
manuel.padillaconsultores@outlook.es

Saludos.
Publicada el 29/08/2015 en la provincia de Sevilla sobre Derecho Laboral
trabajo en la administración andaluza soy personal laboral no me encuentro agusto en mi puesto de trabajoy solicite si podia realizar un traslado me dijeron que tenia que esperar a...
Respuesta en iasesorate.com de Manuel Díaz Fernández
Manuel Díaz Fernández
lunes 31/08/2015 a las 11:55
Hola, buenos días.

Para una mejor atención, y si lo cree oportuno, puede ponerse en contacto en http://padillaconsultores.jimdo.com/contacto/.

Gracias y saludos.
Publicada el 14/08/2015 en la provincia de Málaga sobre Derecho Laboral
la empresa donde estoy esta en quiebra y nos van a despedir
Respuesta en iasesorate.com de Manuel Díaz Fernández
Manuel Díaz Fernández
viernes 14/08/2015 a las 14:29
Hola.

Hace un momento he contestado a una consulta de un usuario, parecida a la suya. A pesar de la corta información que me proporciona, le expongon lo que le he contestado, por si es su caso.
Si la empresa tiene menos de cinco trabajadores y los despiden a todos, estaremos ante un despido objetivo individual. No obstante, si no es definitivo debe esperar acontecimientos ya que el empresario puede adoptar otras medidas que interese a ambas partes. De todas formas, le comento los derechos que tiene en caso de que se produjera la extinción, que sería por causas objetivas y que exige observar una serie de requisitos en cuanto al trabajador:
- Tiene que comunicarle por escrito expresando la causa en la que se basa.
- Ponerle a su disposición, de forma simultánea a la entrega de la comunicación por escrito, una indemnización de veinte días por año de servicio con un máximo de un año de salario. No obstante, si se alega una causa económica, el empresario es posible que no pueda poner a su disposición la indemnización legal, por lo que deberá motivarlo en la carta de despido, sin perjuicio de que usted pueda exigirle el pago.
- Deberá concederle un plazo de preaviso de quince días desde la entrega de la carta de despido hasta la extinción del contrato. Este plazo de preaviso puede ser omitido por el empresario, abonándole el equivalente económico a los días de preaviso que no se hayan respetado.
- Durante el período de preaviso usted tiene derecho, sin pérdida de salario, a una licencia de seis horas semanales para poder buscar otro trabajo.
Contra la decisión extintiva podrá recurrir ante los Tribunales como si se tratare de despido disciplinario.
El mero incumplimiento de cualquiera de los anteriores requisitos formales, conllevará que el Juzgado Social declare el despido improcedente, por lo que la indemnización podría ser mayor.
No obstante, debo comentarle que esta respuesta se basa sólo en los hechos que ha expuesto, pero los acontecimientos hay que estudiarlo con detalle para dar la mejor respuesta posible.

Saludos y le deso que todo vaya bien.