Contadores Luz cruzados: ¿Periodo de refacturación?, en la provincia de Valencia (46001)

Quisiera saber como interpretan el art. 96 del Real Decreto 1955/2000, de 1 de diciembre en el siguiente caso:

Cuando Endesa cambió los contadores de luz (por los nuevos telegestionados) hace tres años, hicieron mal la instalación: llevan 3 años cobrandome a mí la luz que consume mi vecinos y viceversa. Me acabo de dar cuenta ahora. Mi vecino ha consumido más luz que yo desde entonces.

Iberdrola, haciendo una torticera interpretación de dicho artículo dice que sólo van a refacturar el último año, y los dos anteriores, no... que me aclare con el vecino. En mi opinión, del tenor literal del aludido artículo, se desprende que a mi vecino, al que han facturado cantidades inferiores a las debidas, no le puede refacturar más allá del último año. De acuerdo. Pero a mí (que me han facturado cantidades superiores) me tienen que refacturar todo el periodo en que me han estado cobrando más de lo que realmente he consmido.

La limitación temporal del año se establece como medida para proteger al consumidor, en caso de que la empresa le solicite el pago de cantidad, pero no puede (o al menos no debería) utilizarse para perjudicar a aquel consumidor, como es mi caso, que ha estado pagando, indebidamente, más de lo que debería, por un error, totalmente ajeno a él.

¿Opiniones? He encontrado diversa jurisprudencia sobre el tema pero ninguna que trate el asunto de refacturación desde el punto de vista de un consumidor al que le han cobrado de más.

Gracias de antemano

16/04/2018 Sin respuestas públicas Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Administrativo
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: Contadores Luz cruzados: ¿Periodo de refacturación?

Esta consulta todavía no ha recibido ninguna respuesta por parte de los profesionales registrados en iasesorate.com
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "Contadores Luz cruzados: ¿Periodo de refacturación?"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "Contadores Luz cruzados: ¿Periodo de refacturación?", que pertenece al área legal de Derecho Administrativo.

Mi padre quiere repartir su herencia en la provincia de Las Palmas (35016)

En principio mi pregunta sería somos 4 hermanos 2 chicas y 2 chicos y mi padre posee dos propiedades de... ver más

29/12/2017 Comparte en:
Voy adquirir una vivienda con opción a compra en la provincia de Valencia (46729)

Voy adquirir una vivienda con opción a compra y mi pregunta es si puedo rescindir un contrato a partir de... ver más

4/12/2017 Comparte en:

HE COMPRADO UN TRACTOR VIEJO,YO SOY EL 4º PROPIETARIO,PERO EL TRACTOR SIGUE A NOMBRE DEL 1º QUE ES UNA SOCIEDAD.

12/09/2017 Comparte en:
suspendido provisionalmente y el juez me inhabilita. en la provincia de Alicante (03380)

Estoy cobrando las retribuciones básicas como funcionario. Tendría que devolver lo cobrado hasta ahora?

22/08/2017 Comparte en:
Contencioso administrativo en la provincia de Navarra (31600)

Tengo que presentar un Contencioso-Administrativo contra la Agencia Española de Protección de Datos. Solicité a un fichero de morosos acceso... ver más

1/08/2017 Comparte en: