Divorcio, en la provincia de Valencia (46011)

llevo 30 años con mi marido... casado desde el 2006... todas las propiedades a su nombre antes de casarnos. Tengo derecho a algo por llevar a su lado 30 años y hacer todo el patrimonio juntos?...

Solicita presupuesto 6/10/2015 4 Respuestas públicas Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Civil Divorcio, Patrimonio, Derechos
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: divorcio

Estas son las respuestas que los profesionales registrados en iasesorate.com han realizado gratuitamente a la consulta titulada "divorcio".
Respuesta #1
Respuesta de LUIURIS ABOGADOS, ASESORIA JURIDICA, GESTORIA
Calle Progreso, 114 Bajo - 46011 Valencia (Valencia)
Luisa Gutiérrez Jesús
martes 6/10/2015 a las 10:38
Buenos dias:
Debemos analizar correctamente su situación, por ejemplo si hay hijos, si tiene él y/o usted pensión o trabajo...etc. Todas las circunstancias personales del matrimonio son importantes para adoptar la decisión jurídica correcta.

Estamos a su servicio. Llámenos al 685.243.778 o escriba a info@luiuris.com
Respuesta #2
Respuesta del despacho AJJ ABOGADOS
46340 REQUENA (Valencia)
FELIPE LÓPEZ GUERRERO
martes 6/10/2015 a las 17:55
Claro que tiene derecho, seguramente estén casados en gananciales, llámeme por favor a este teléfono y le informó de todo, la consulta es gratuita gracias
FELIPE LÓPEZ GUERRERO
martes 6/10/2015 a las 17:55
Número de teléfono 635525744
Respuesta #3
Respuesta del despacho BUFETE AMOROS S.L.P.
CALLE APARISI I GUIJARRO, 4 - 46003 VALENCIA (Valencia)
MARIA AMORÓS HERRERO
martes 6/10/2015 a las 18:25
Estimada consultante,

En cuanto a la pregunta que Ud efectúa se tendría que estudiar con detenimiento sus circunstancias , documentos y saber cual es el régimen económico matrimonial suyo, antes de darle una contestación .

No obstante , en principio , la ley prevee desde una pensión compensatoria , hasta una indemnización del artículo 1438 del Código Civil , y respecto a los bienes adquiridos y puestos a nombre de su marido , Ud puede tener derecho sobre ellos si el dinero se compró con dinero de ambos ,o si por ejemplo su vivienda familiar se hipoteco y se han ido pagando cuotas durante el matrimonio, entonces la misma también es en parte privativa y en parte ganancial por mor del artículo 1354 y 1357 del Código Civil .

Lo conveniente es que Ud nos llame al teléfono 963918925 , y seleccione la opción del departamento de Familia , somos un despacho multidisciplinar ,con más de 50 años de experiencia .
Respuesta #4
Respuesta del despacho Diana Legales Abogados
Calle Juan Llorens nº 20-4 - 46008 Valencia (Valencia)
Diana Lladró Máñez
viernes 16/10/2015 a las 08:54
Buenos días,

Hay que disponer de más datos de los que esta exponiendo para darle una correcta respuesta, si están casados en gananciales o separación de bienes, si hay hijos, quién trabaja...
Si quiere ampliarnos la información y que le asesoremos en su caso concreto puede llamarnos al 616852968, puede escribirnos a info@dianalegales.com o puede contactarnos a través de nuestra web www.dianalegales.com.
Estaremos encantados de poder ayudarle con su asunto.

Muchas suerte y buen día.

Diana Lladró.
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "divorcio"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "divorcio", que pertenece al área legal de Derecho Civil.

Divorcio en la provincia de Córdoba (14009)

Hola. Mi pregunta se centra en que llevamos separados 2 años y mi ex pareja me está incordinado con el... ver más

3/10/2019 Comparte en:
Separación viviendo en casa de mi madre en la provincia de Cádiz (11580)

Hola! Sólo preguntar... Vivo con mi mi esposa, hija de ella y su ex, y ahora también con mi-nuestro hijo,... ver más

28/09/2019 Comparte en:
Grabación juicio en la provincia de Córdoba (14006)

Quería saber cómo solicitar grabación juicio un año después, y cuánto cobran por ello. Perdí el juicio, se ha recurrido... ver más

27/09/2019 Comparte en:
cuando prescribe tarjeta de credito en la provincia de Las Palmas (35007)

Dejé de pagar una tarjeta city bank en sept de 2014, decian que tenian un seguro en caso de no... ver más

16/09/2019 Comparte en:
Pueden echarme de una propiedad heredada mis hermanos? en la provincia de Sevilla (41018)

Hace unos 4 años mis hermanos y yo heredamos una pequeña parcela, varios de mis hermanos la quieren vender, yo... ver más

25/08/2019 Comparte en: