¿Hay fecha máxima para exigir un adeudo no pagado?, en la provincia de Sevilla (41007)

Durante un divorcio en febrero de 2004, se llegó a un acuerdo en el que la esposa debe adeudar con 9.200€ al que hasta entonces había sido su marido, como consecuencia de la liquidación de la sociedad legal de gananciales en razón al exceso de adjudicación a favor de la esposa. Debía haberlo hecho en los tres meses posteriores a la firma del acuerdo.
Por diversos motivos, él confió en la buena voluntad y dejó pasar tiempo esperando la compensación. Dicho papel se perdió haciendo imposible la reclamación.
En la actualidad, se ha vuelto a encontrar el documento de dicho acuerdo, y surge la duda de si se puede volver a reclamar por impago en su día, ya que han pasado más de 15 años de aquello.
¿Sería posible reclamar dicha cuantía?

1/12/2019 1 Respuesta pública 1 Respuesta privada Comparte en Derecho Civil
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: ¿Hay fecha máxima para exigir un adeudo no pagado?

Estas son las respuestas que los profesionales registrados en iasesorate.com han realizado gratuitamente a la consulta titulada "¿Hay fecha máxima para exigir un adeudo no pagado?".
Respuesta #1
Respuesta del despacho DESPACHO PÉREZ
Plaza Doña Elvira, 8, segunda planta, izquierda - 41004 Sevilla (Sevilla)
Rebeca Pérez Ramos
martes 3/12/2019 a las 23:08
Tras la reforma operada por la Ley 42/2015, de 5 de octubre, por la que se modifica a través de la Disposición final primera de la Ley el artículo 1.964 del código civil, las acciones personales que no tengan plazo especial prescriben a los cinco años, es decir, el plazo para reclamar estas deudas es de cinco desde que pueda exigirse el cumplimiento de la obligación, y la acción hipotecaria prescribe a los veinte años.
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "¿Hay fecha máxima para exigir un adeudo no pagado?"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "¿Hay fecha máxima para exigir un adeudo no pagado?", que pertenece al área legal de Derecho Civil.

Orfandad en la provincia de Las Palmas (35014)

Hola buenas tardes, mi nombre es Jeremy y me ponía en contacto por que mi madre falleció hace 3 años... ver más

20/01/2020 Comparte en:
Adelanto de dinero en la compra de un puso en la provincia de Sevilla (41100)

Buenas tardes. Necesitaría saber qué riesgo corro si le entrego dinero al vendedor sin recibir escrituras, solo con un contrato... ver más

16/01/2020 Comparte en:
Contrato de alquiler en la provincia de Las Palmas (35014)

Hola, buenos días. Mi nombre es Roxana, y tengo una duda sobre mi contrato de alquiler, ya que pasado 3... ver más

10/01/2020 Comparte en:
Necesito abogado y procurador para poner denuncia? en la provincia de Almería (04001)

Unilateralmente mi expareja decide reducir lo que debe ingresarme porque lo.considera así. No hay justificación para ello e incumple convenio... ver más

9/01/2020 Comparte en:
Indemnización de inmobiliaria en la provincia de Madrid (28005)

Hace seis meses una inmobiliaria me alquiló un piso previo pago de honorarios y me ocultó información relevante sobre el... ver más

7/01/2020 Comparte en: