He vendido el coche y me pide que le devuelva el dinero, en la provincia de Jaén (23740)

Buenas noches, tengo una consulta. El viernes vendi mi coche, hice contrato compra venta y lo vendi por 6000 pero pusimos 3000€. Hoy domingo hace un rato me dice que se le encienden unas luces al coche, que ya no lo quiere y que le devuelva el dinero. A ver, si el coche se lo entregue y estaba bien, el lo comprobó, ha estado todo el finde con el y ahora si le ha echo algo me lo devuelve? Hasta que punto es eso asi, o perfectamente le puedo decir aunque aun no lo haya pasado a su nombre que yo se lo vendi, lo pone en el papel a la hora y dia que se entrego y pone que se hace por enterado de comi esta el coche y que si al entregarlo le pasa algo que ya es cosa del comprador. Que hago? Gracias

13/08/2018 1 Respuesta pública Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Civil
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: He vendido el coche y me pide que le devuelva el dinero

Estas son las respuestas que los profesionales registrados en iasesorate.com han realizado gratuitamente a la consulta titulada "He vendido el coche y me pide que le devuelva el dinero".
Respuesta #1
Respuesta del despacho DESPACHO PÉREZ
Plaza Doña Elvira, 8, segunda planta, izquierda - 41004 Sevilla (Sevilla)
Contiene presupuesto
Rebeca Pérez Ramos
lunes 13/08/2018 a las 12:21
Con relación a su consulta tengo a bien informarle que supongo que en ese acto hayan suscrito un contrato de compraventa entre particulares y que en una de sus clausulas hayan pactado lo siguiente:
(optar por una de la dos siguientes)

El comprador declara conocer el estado actual del bien y exonera de manera expresa al vendedor de cualquier responsabilidad por vicios o defectos ocultos o posibles averías que el bien manifieste en un futuro, según se determina en el artículo 1.485 del Código Civil, salvo aquellos ocultos que tengan su origen en dolo o mala fe del vendedor.

O BIEN

El vendedor responderá frente al comprador tanto de la posesión legal y pacífica de la cosa vendida como de los vicios o defectos ocultos que tuviere, durante un plazo de seis meses, de conformidad con lo establecido en el artículo 1.490 del Código Civil.

Así como consignado que: Para cualquier litigio que surja entre las partes de la interpretación o cumplimiento del presente contrato, éstas, con expresa renuncia al fuero que pudiera corresponderles, se someterán a los Juzgados y Tribunales de (indicar el lugar).
Si no fue así y fue verbal deberá buscar otros medios de pruebas para poder acudir a la vía judicial.
Un saludo cordial,
Lic. Máster. Rebeca Pérez Ramos
Abogada
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "He vendido el coche y me pide que le devuelva el dinero"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "He vendido el coche y me pide que le devuelva el dinero", que pertenece al área legal de Derecho Civil.

Rescindir un alquiler heredado con el piso en la provincia de Cádiz (11005)

Buenos días, mi hermano y yo hemos heredado un piso con el inquilino dentro, al inquilino por ley le quedaban... ver más

3/12/2019 Comparte en:
¿Hay fecha máxima para exigir un adeudo no pagado? en la provincia de Sevilla (41007)

Durante un divorcio en febrero de 2004, se llegó a un acuerdo en el que la esposa debe adeudar con... ver más

1/12/2019 Comparte en:
¿Hipoteca a mi nombre y gananciales? en la provincia de Sevilla (41020)

Hace 2 años que compre una vivienda ,en la escritura solo figuro yo,y tengo una hipoteca de 30 años,me voy... ver más

28/11/2019 Comparte en:
HERENCIA ENTRE MEDIOS HERMANOS POR PARTE DEL PAPÁ en la provincia de Cantabria (39800)

Soy el hermano menor de 5, 2 mujeres y somos 3 hombres. el mayor es una mujer y el segundo... ver más

19/11/2019 Comparte en:
Dudas con la reserva de una vivienda en la provincia de Sevilla (41710)

quiero hacer la reserva de una vivienda firmando una documento y entregando 1500 en efectivo pero tengo dudas con ese... ver más

17/11/2019 Comparte en: