José Manuel Piñero Fernández

Especialista en:
Civil, Penal

¿Quieres contactar de forma privada con José Manuel Piñero Fernández para realizar una consulta, solicitar un presupuesto o pedir cita previa?

Últimas respuestas de José Manuel Piñero Fernández

Publicada el 8/05/2019 en la provincia de Sevilla sobre Derecho Penal
Mi pregunta es, ¿qué podría pasarle a un enfermero si revela un dato de una enfermedad de un paciente a otra persona? Más en concreto a otro compañero. Le pongo...
Respuesta en iasesorate.com de José Manuel Piñero Fernández
José Manuel Piñero Fernández
jueves 9/05/2019 a las 16:48
Hola. Con la información que da es difícil proporcionarle una respuesta concluyente, pues dependerá de cómo se de esa información y cuál su contenido. De todas formas, de haber algún tipo de responsabilidad entiendo que se trataría de carácter deontológico.
El Artículo 19 del Código Deontológico de la Enfermería Española dispone que "la Enfermera/o guardará en secreto toda la información sobre el paciente que haya llegado a su conocimiento en el ejercicio de su trabajo.", debiendo ejercer su profesión con responsabilidad y eficacia (art. 57). Es mi opinión salvo mejor criterio. Saludos.
Publicada el 20/09/2016 en la provincia de Sevilla sobre Derecho Civil
La sentencia d divorcio dicta que el padre recojera a la menor en el domicilio habitual.mi hija esta empadronada en Ecija junto con su madre y va al colé en...
Respuesta en iasesorate.com de José Manuel Piñero Fernández
José Manuel Piñero Fernández
miércoles 21/09/2016 a las 12:33
Buenas tardes. El lugar de recogida es el que establezca el convenio regulador, en este caso como suele ser lo habitual, en Écija. Si, además, el lugar de recogida que por la vía de hecho pretende su exmujer le supone mayores gastos, tendrá que ser ella quien los asuma.

Puede usted iniciar un procedimiento de ejecución ante el mismo juzgado que estableció las medidas, al objeto de que un juez obligue a su mujer a deponer en su actitud. Saludos.

Lo dicho salvo otro criterio mejor fundado en Derecho.
Publicada el 5/05/2016 en la provincia de A Coruña sobre Derecho Civil
Buenos días, He realizado una reforma en mi casa y uno de los trabajos se hizo por fuera del presupuesto contratado, aunque con el mismo carpintero que hizo el resto...
Respuesta en iasesorate.com de José Manuel Piñero Fernández
José Manuel Piñero Fernández
jueves 5/05/2016 a las 19:36
Buenas tardes.

El hecho de haber realizado el contrato de obra de manera verbal no le resta validez. Estamos ante un problema de prueba en cuanto a fecha, prestaciones, obligaciones mutuas, calidades o forma de ejecutar los trabajos contratados, por ejemplo.

A mi juicio y ante una posible reclamación por parte del carpintero, con carácter previo a la terminación del arreglo de los trabajos efectuados por otro profesional, llamaría a un técnico perito para que emitiese un informe sobre los trabajos realizados, las deficiencias que presenta y si la ejecución técnica del mismo ha sido correcta o, por contra, presenta importantes deficiencias que pudiera justificar una resolución unilateral del contrato por su parte. Una vez efectuado dicho informe, procedería a la terminación del trabajo. A partir de aquí esperaría a que me notificaran del juzgado una eventual demanda civil en reclamación del pago de la factura dónde ahí podría alegar, entre otras cosas, las deficiencias en la ejecución de los trabajos en base al informe pericial, interesando del juzgado por vía de reconvención una declaración de resolución del contrato por incumplimiento de la obligación principal del carpintero.

Lo dicho salvo mejor criterio fundado en Derecho. Saludos.
Publicada el 10/04/2016 en la provincia de Sevilla sobre Derecho Civil
Tengo 18 años y vivo con mi madre. Mi padre le pasa mi manutencion a ella. He decidido que me quiero independizar pero no tengo estabilidad economica ya que sigo...
Respuesta en iasesorate.com de José Manuel Piñero Fernández
José Manuel Piñero Fernández
martes 26/04/2016 a las 14:32
Hola. Habiendo cumplido ya los 18 años, un requisito para que pueda seguir percibiendo la pensión por alimentos es, precisamente, su dependencia económica. Si se independiza como pretende su padre podría solicitar la exitinción de la pensión mediante un procedimiento de modificación de medidas.

Finalmente respecto al pago directo de la pensión, su padre está obligado a pasarlo en la forma en que venga establecida en la sentencia o convenio regulador del divorcio. Normalmente suele hacerse en la cuenta corriente que designe el progenitor custodio. Su padre deberá pasar la pensión a su madre y no a usted. De no hacerlo así su padre no se verá liberado de su responsabilidad del pago de la pensión, considerándose que lo pagado directamente a usted lo hace de forma altruista, como extra o añadido.

Saludos.

Más consultas y blog de derecho en www.pineroabogado.es