Me pertenece cobrar el 100% en un accidente de trabajo ?, en la provincia de Barcelona (08005)

EL 15 DE ABRIL tuve un accidente laboral "in itinere", la mutua de la empresa EGARSAT (onde hago la rehabilitacion) se hace cargo del 75% de mi nomina, pero quisiera saber si la empresa me tiene que pagar el resto hasta el 100%, ya que en el art. 45 del convenio "Oficinas y Despachos" dice lo siguiente: "Art. 45. Prestaciones complementarias por enfermedad o accidente.- La empresa deberá abonar prestaciones complementarias por incapacidad temporal en los siguientes supuestos y períodos: 3. En caso de enfermedad laboral o accidente de trabajo: a partir del hecho causante y hasta la fecha que conste en el parte oficial de alta. La cuantía a complementar en los mencionados supuestos equivaldrá a la diferencia que pueda existir entre la prestación económica asignada al efecto por el vigente sistema de Seguridad Social respecto esta contingencia y el cien por cien del salario real del trabajador, sin que en ningún caso pueda exceder del máximo de cotización legalmente establecido".

Me gustaria saber si esta articulo confirma que me tienen que pagar el 100%.Muchas gracias.
Independientemente de esto y a titulo informativo, la empresa todavia no me han pagado el mes de Mayo, ni Junio, ni la paga extra.

Muchas gracias

5/07/2018 Sin respuestas públicas Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Laboral
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: Me pertenece cobrar el 100% en un accidente de trabajo ?

Esta consulta todavía no ha recibido ninguna respuesta por parte de los profesionales registrados en iasesorate.com
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "Me pertenece cobrar el 100% en un accidente de trabajo ?"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "Me pertenece cobrar el 100% en un accidente de trabajo ?", que pertenece al área legal de Derecho Laboral.

Despido periodo de preaviso. en la provincia de Madrid (28011)

Me despiden por causas objetivas y durante el periodo de preaviso de 15 dias me obligar a coger vacaciones pendientes... ver más

26/11/2018 Comparte en:
fin de contrato e inscripción en el inem en la provincia de Illes Balears (07003)

Buenos dias. Finalizo mi contrato y no he disfrutado las vacaciones. Sé que debo esperar a disfrutarlas para inscribirme en... ver más

26/11/2018 Comparte en:
Contrato obra y servicio despiden y meten a más gente en la provincia de Barcelona (08023)

Tengo un contrato de obra y servicio en el que llevo trabajando 5 meses hasta fin de la producción, que... ver más

17/11/2018 Comparte en:
Como reclamo un despido improcedente en la provincia de Barcelona (08004)

Tengo contrato indefinido en hostelería desde el 25 de octubre. Ayer, dos horas antes de entrar a trabajar avise a... ver más

14/11/2018 Comparte en:
Es un despido procedente? en la provincia de Barcelona (08208)

Buenas tardes, a día de hoy 7 de Noviembre me encuentro de baja por enfermedad ordinaria. Hoy me han comunicado... ver más

7/11/2018 Comparte en: