Modificación de medidas, en la provincia de Murcia (30163)

Buenos días, en la modificación de medidas la abogada de mi ex adjunta unos movimientos y nombres e importe de mi cuenta personal.Que debo hacer??? hablar con el banco?? eso es legal????
serviria para el juicio.Yo creo que es algo privado y la verdad me quedé sorprendida

13/01/2014 3 Respuestas públicas Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Civil Separación, Abogado
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: modificación de medidas

Estas son las respuestas que los profesionales registrados en iasesorate.com han realizado gratuitamente a la consulta titulada "modificación de medidas".
Respuesta #1
Respuesta de ABOGADO José Miguel Rubio polo
C/ Federico Balart, 1 - 5º L - 30004 MURCIA (Murcia)
JOSE MIGUEL RUBIO POLO
lunes 13/01/2014 a las 10:24
Buenos días,
Como es natural desconozco los detalles del caso y sería interesante averiguar la fuente de la información. En todo caso si su expareja solicita la información al Juzgado, pueden facilitársela igualmente, y de uno u otro modo puede hacer valer con esa u otra prueba su situación económica a fin de solicitar la modificación de medidas acordadas judicialmente. Pero cada supuesto concreto requiere una respuesta distinta y concreta. Si lo desea, puede contactar conmigo.
--
JOSÉ MIGUEL RUBIO POLO
ABOGADO

C/ Federico Balart, 1 – 5º L
30004 Murcia

Tel./Fax 868 912862 Móvil 630415232
Respuesta #2
Respuesta de DIVORMURCIA ROQUE TORRES SOLER
CALLE CARRETAS, Nº36,1ºD - 30150 LA ALBERCA DE LAS TORRES (Murcia)
ROQUE TORRES SOLER
lunes 13/01/2014 a las 20:13
En principio son pruebas obtenidas de manera ilícita si la cuenta está sólo a tu nombre. Y como tal, se puede impugnar tal documentación en el acto de juicio al ser obtenida de manera ilegal. Por lo cual se impugna en el acto de juicio antes de que comience éste, y se solicita no sea tenida en cuenta por el juez, porque vulnera el artículo 287 de la ley de enjuiciamiento civil. Es más, incluso antes de que comience el juicio tu abogado lo puede poner en conocimiento del juez a través de un escrito. Porque además también vulnera el art 7 de la Ley Orgánica 15/1999 sobre PROTECCIÓN DE DATOS DE CARÁCTER PERSONAL. Un saludo. Si quieres contactar conmigo mi nombre es ROQUE TORRES SOLER. es Un saludo, de nuevo.
Respuesta #3
Respuesta de MARIA DOLORES LOPEZ ASESORIA JURIDICA
CAlle Molineros 45 - 30152 Aljucer, Murcia (Murcia)
MARIA DOLORES LOPEZ VICENTE
jueves 16/01/2014 a las 12:04
BUenos dias, si dicha informacion se solicitó a traves del juzgado es legal y sirve como prueba. Pero es necesario examinar el supuesto en concreto y ver que actuaciones judiciales se han seguido y que posibilidad de recurso hay. SI quiere estoy a su disposicion MARIA DOLORES LOPEZ VICENTE, ABOGADA. 659018968
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "modificación de medidas"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "modificación de medidas", que pertenece al área legal de Derecho Civil.

Pueden echarme de una propiedad heredada mis hermanos? en la provincia de Sevilla (41018)

Hace unos 4 años mis hermanos y yo heredamos una pequeña parcela, varios de mis hermanos la quieren vender, yo... ver más

25/08/2019 Comparte en:
Divorcio quien se queda mi vivienda en la provincia de Sevilla (41089)

Buenos días tengo se paracion de bienes y un piso a mi nombre de mi.propiedad .Si es la vivienda de... ver más

13/08/2019 Comparte en:
Divorcio: custodia, casa, manutención... en la provincia de Almería (04006)

Mi marido se ha ido de casa y me ha pedido el divorcio. Tenemos un bebé de un año. Quiero... ver más

8/08/2019 Comparte en:
Devolución reserva de alquiler en la provincia de Granada (18004)

Hace unos días pagamos la reserva de alquiler de un piso. No firmamos ningun contrato, solo hicimos un pago correspondiente... ver más

21/07/2019 Comparte en:

Hace años compré una parcela. Esta está junto a otra y no hay ningún tipo de separación entre ellas. Ahora... ver más

18/07/2019 Comparte en: