¿Pueden obligarnos a dejar el piso de alquiler?, en la provincia de Zaragoza (50018)

Buenos días.
Estamos viviendo en un piso de alquiler. El contrato finalizará en Mayo de 2017.
Los propietarios del piso reclaman la vivienda informando que tienen intención de separarse.
La consulta es: ¿Para obligarnos a desalojar la vivienda es suficiente con informar mediante correo electrónico o deben aportar documento de sentencia en firme de separación o divorcio, tal como figura en el artículo 9 de la ley de Arrendamientos urbanos?
Gracias.

11/09/2015 2 Respuestas públicas Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Civil Acciones legales, Vivienda, Alquiler, Obligar
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: ¿Pueden obligarnos a dejar el piso de alquiler?

Estas son las respuestas que los profesionales registrados en iasesorate.com han realizado gratuitamente a la consulta titulada "¿Pueden obligarnos a dejar el piso de alquiler?".
Respuesta #1
Respuesta del despacho JUAN CARLOS URCOLA RUIZ
ESPARTERO 1, ESC. DCHA. 2º IZDA. - 50001 ZARAGOZA (Zaragoza)
JUAN CARLOS URCOLA RUIZ
viernes 11/09/2015 a las 11:33
Para pronunciarme al respecto es preciso disponer del contrato y conocer la fecha en la que se inició la relación habida cuenta el cambio normativo operado en 2013.
Puede solicitar cita.

Juan Carlos Urcola, Abogado
Espartero 1, esc. dcha. 2º izda.
Zaragoza
976201436
Usuario_4680
viernes 11/09/2015 a las 11:52
Muchas gracias.
Respuesta #2
Respuesta del despacho Miguel Guillén Llovería
Av. Goya 49, 6º B - 50006 Zaragoza (Zaragoza)
Miguel Guillén LLovería
domingo 20/09/2015 a las 10:00
El artículo 9 de la LAU alude a sentencia firme de separación o divorcio. La simple "intención de separarse" del arrendador no es causa para tener que desalojar la vivienda.

Le aconsejo que remita al arrendador un burofax certificado con acuse de recibo solicitando que le aporte copia de la sentencia.

Tengo despacho en Zaragoza. Si lo desea, puede concertar una entrevista llamando al 629.900.717 o en el correo guillenlloveria@reicaz.com

Saludos cordiales.
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "¿Pueden obligarnos a dejar el piso de alquiler?"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "¿Pueden obligarnos a dejar el piso de alquiler?", que pertenece al área legal de Derecho Civil.

No me devuelven el dinero. Urgente en la provincia de Málaga (29007)

Hemos hecho una reserva de un piso y mi pareja firmo para la reserva y dio dinero. Aún así, después... ver más

24/05/2019 Comparte en:
¿A quién puedo exigir responsabilidad civil? en la provincia de Granada (18002)

Si un tercero me empuja a la carretera y me atropella un coche, ¿a quién puedo exigir responsabilidad a efectos... ver más

20/05/2019 Comparte en:
Ascensor frente a mi ventana en la provincia de Córdoba (14011)

Hola! la comunidad de vecinos del bloque de al lado del nuestro, han empezado obras para un ascensor fuera de... ver más

16/05/2019 Comparte en:
Problemas con mi situación de deudas en la provincia de Granada (18220)

Hola, os cuento mi caso. En 2008 compré un piso y pedí un préstamo personal al banco Santander para hacer... ver más

15/05/2019 Comparte en:
herencias en la provincia de Murcia (30300)

Buenas, resulta que estando casado con mi exmujer, fallecio su padre, del cual heredo una vivienda, mi duda es, al... ver más

13/05/2019 Comparte en: