¿Puedo solicitar despido por cambio de condiciones?, en la provincia de Madrid (28850)

Buenos días,

Mi empresa me contrato por obra y servicio el día 14 de Mayo de 2014. Dentro de mi contrato, dentro de las "Cláusulas específicas para obra o servicio determinado", aparece esto, y cito textualmente:

"La realización de la obra o servicio TAREAS RELACIONADAS CON LA ADMINISTRACIÓN DE SERVIDORES SOLARIS, UNIX Y ORACLE EN LAS INSTALACIONES DEL CLIENTE teniendo dicha obra autonomía y sustantividad propia dentro de la actividad de la empresa no pudiendo superar 3 años ampliable 12 meses por convenio colectivo. (Art. 15 del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/1995)".

El mes de Septiembre de 2017, mi empresa me hizo indefinido aplicando la Transformación de contrato Temporal sin decírmelo. Me enteré porque en la Vida Laboral aparecía el 189 como códigos del Contrato de Trabajo.

Pues bien, el contrato que mi empresa tenía con el cliente finaliza el 31 de Enero, por lo que esa cláusula ya no la van a poder cumplir, ya que no voy a poder prestar las tareas por las que se me contrato, ni voy a poder trabajar en el lugar para el que se me contrato. Mi pregunta es: Dado que se modifica dicha cláusula, ¿puedo solicitar el despido con indemnización?

Gracias y un saludo.

Solicita presupuesto 17/01/2018 1 Respuesta pública 1 Respuesta privada Comparte en Derecho Laboral
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: ¿Puedo solicitar despido por cambio de condiciones?

Estas son las respuestas que los profesionales registrados en iasesorate.com han realizado gratuitamente a la consulta titulada "¿Puedo solicitar despido por cambio de condiciones?".
Respuesta #1
Respuesta del despacho de Bem Abogados
Avda de Asturias, 39 - 1º E - 28029 Madrid (Madrid)
Marina de Bem
viernes 19/01/2018 a las 10:46
Buenos días,

Si de verdad consta usted con un contrato indefinido, puede solicitar la indemnización si le despiden o si le cambian las circunstancias sustancialmente.

En todo caso, habría que esperar que ocurra una de estas cosas para poder dar mejor opinión.

Si necesita nuestra ayuda puede contactarnos.

Quedo a su disposición,
Marina (Abogada de Madrid).
Usuario_8916
viernes 19/01/2018 a las 11:02
Buenos días Marina,

Muchas gracias por tu respuesta.

Cuando te refieres a que cambien las circunstancias sustancialmente, ¿a qué circunstancias te refieres? Me explico. Yo estaba con contrato por obra y servicio para prestar, y viene puesto literalmente en mi contrato, "La realización de la obra o servicio TAREAS RELACIONADAS CON LA ADMINISTRACIÓN DE SERVIDORES SOLARIS, UNIX Y ORACLE EN LAS INSTALACIONES DEL CLIENTE". El contrato que tiene mi empresa con el cliente ha terminado, por lo que ya no puedo prestar mis servicios tal y como se indica en mi contrato. ¿Eso puede ser una circunstancia sustancial?

También he de indicar que dicha cláusula estaba puesta en mi contrato por obra y servicio, pero la empresa me hizo indefinido hace unos meses. ¿Deja de tener efecto dicha cláusula al pasar a ser indefinido?

Gracias y un saludo.
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "¿Puedo solicitar despido por cambio de condiciones?"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "¿Puedo solicitar despido por cambio de condiciones?", que pertenece al área legal de Derecho Laboral.

Despido periodo de preaviso. en la provincia de Madrid (28011)

Me despiden por causas objetivas y durante el periodo de preaviso de 15 dias me obligar a coger vacaciones pendientes... ver más

26/11/2018 Comparte en:
fin de contrato e inscripción en el inem en la provincia de Illes Balears (07003)

Buenos dias. Finalizo mi contrato y no he disfrutado las vacaciones. Sé que debo esperar a disfrutarlas para inscribirme en... ver más

26/11/2018 Comparte en:
Contrato obra y servicio despiden y meten a más gente en la provincia de Barcelona (08023)

Tengo un contrato de obra y servicio en el que llevo trabajando 5 meses hasta fin de la producción, que... ver más

17/11/2018 Comparte en:
Como reclamo un despido improcedente en la provincia de Barcelona (08004)

Tengo contrato indefinido en hostelería desde el 25 de octubre. Ayer, dos horas antes de entrar a trabajar avise a... ver más

14/11/2018 Comparte en:
Es un despido procedente? en la provincia de Barcelona (08208)

Buenas tardes, a día de hoy 7 de Noviembre me encuentro de baja por enfermedad ordinaria. Hoy me han comunicado... ver más

7/11/2018 Comparte en: