Que pasa con la vivienda tras un divorcio de mutuo acuerdo, en la provincia de Valencia (46460)

la vivienda esta a mi nombre pues la compre antes del matrimonio pero se ha pagado la hipoteca durante la convivencia. ¿ nos pertenece a los dos a partes iguales ? ¿si quiero quedarme con la vivienda le tengo que dar a mi conyugue la mitad de su valor?

1/05/2015 3 Respuestas públicas Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Civil Divorcio, Hipoteca, Vivienda
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: que pasa con la vivienda tras un divorcio de mutuo acuerdo

Estas son las respuestas que los profesionales registrados en iasesorate.com han realizado gratuitamente a la consulta titulada "que pasa con la vivienda tras un divorcio de mutuo acuerdo".
Respuesta #1
Respuesta del despacho SERRA TARAZONA ABOGADOS
C/ Poeta Quintana, n° 7, 14 - 46003 Valencia (Valencia)
David Serra Tarazona
viernes 1/05/2015 a las 20:53
Buenas tardes,
Si no he entendido mal, usted compró la vivienda antes del matrimonio y asumía usted las cuotas hipotecarias hasta que se casó y, a partir de hay, empiezan a pagar su pareja y usted las cuotas.

Si es así, la casa es suya y lo que debería devolverle a su pareja, sería la mitad de lo abonado.

Un saludo
Respuesta #2
Respuesta del despacho HERRAIZ&HERRAIZ
Palleter nº 30-5ª - 46008 Valencia (Valencia)
PILAR MARIA HERRAIZ HERRAIZ
domingo 3/05/2015 a las 12:44
En respuesta a su consulta le indico:

Que si la vivienda constituye el domicilio conyugal y Vd. la adquirió en estado de soltero pero su precio se pagó con un préstamo hipotecario vigente la sociedad de gananciales, conforme el artículo 1354 del Código Civil, se constituye un proindiviso entre la sociedad de gananciales y Vd. en proporción a las cantidades abonadas.
Esto supone que del total pagado por la vivienda, lo que Vd. pago soltero constituye un porcentaje privativo a su favor y las cuotas pagadas por la sociedad de gananciales representan el porcentaje ganancial. Si después del divorcio Vd. ha seguido pagando las cuotas ello incrementa el porcentaje privativo a su favor.
Entiendo que los cálculos son complejos, pero no suponen en modo alguno que tenga que darle la mitad del valor. Por ello, si a Vd. le parece bien, puede concertar una visita a mi despacho llamado al 661097470 donde, con todos los antecedentes, estudiar la mejor forma de defender sus intereses

Atentamente
Pilar Mª Herraiz Herraiz
Abogado
Respuesta #3
Respuesta de LUIURIS ABOGADOS, ASESORIA JURIDICA, GESTORIA
Calle Progreso, 114 Bajo - 46011 Valencia (Valencia)
Luisa Gutiérrez Jesús
martes 12/05/2015 a las 10:43
Lo que le corresponde a su pareja es la mitad del abono de los pagos de hipoteca, o en todo caso, los pagos que efectivamente y se puedan probar que su pareja haya realizado.La propiedad sigue siendo suya.

Saludos.
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "que pasa con la vivienda tras un divorcio de mutuo acuerdo"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "que pasa con la vivienda tras un divorcio de mutuo acuerdo", que pertenece al área legal de Derecho Civil.

Divorcio en la provincia de Córdoba (14009)

Hola. Mi pregunta se centra en que llevamos separados 2 años y mi ex pareja me está incordinado con el... ver más

3/10/2019 Comparte en:
Separación viviendo en casa de mi madre en la provincia de Cádiz (11580)

Hola! Sólo preguntar... Vivo con mi mi esposa, hija de ella y su ex, y ahora también con mi-nuestro hijo,... ver más

28/09/2019 Comparte en:
Grabación juicio en la provincia de Córdoba (14006)

Quería saber cómo solicitar grabación juicio un año después, y cuánto cobran por ello. Perdí el juicio, se ha recurrido... ver más

27/09/2019 Comparte en:
cuando prescribe tarjeta de credito en la provincia de Las Palmas (35007)

Dejé de pagar una tarjeta city bank en sept de 2014, decian que tenian un seguro en caso de no... ver más

16/09/2019 Comparte en:
MENOR QUE CONVIVE CON SU MADRE en la provincia de Barcelona (08301)

Mi hermana se ha separado hace 5 meses y tiene una hija de 15 años . Ella tiene la guarda... ver más

15/09/2019 Comparte en: