Baja justificada en COOPERATIVA EDUCATIVA, en la provincia de Burgos (09193)

Pertenezco a una Cooperativa de Iniciativa Social en Castilla y Leon desde Marzo de 2016 cuyo objeto es la prestación de un servicio educativo. Desde el jueves 20 de octubre no hay profesores en el centro (ya que entregaron su dimisión el día 5) y sólo hay una educadora social en practicas y una madre a cargo de 20 alumnos en edades comprendidas entre los 3 y los 10 años.

Me siento engañada por el Consejo Rector (que considero es responsable de esta situación), por lo que quiero darme de baja de la cooperativa lo antes posible. El problema (lo que quiero evitar) es que según el contrato que yo firme al adherirme al proyecto es, en la CLAUSULA 9 DEL CONTRATO DICE:

"El padre/madre o representante legal del alumno, puede retirar al alumno en forma definitiva a cuyo efecto:

Enviar aviso por escrito al centro educativo con tres meses de antelación (en los estatutos de la cooperativa pone 2 meses) ¿Cuál prevalece?
Pagar la cuota mensual hasta finalizar el curso escolar, aun sin que el alumno acuda al centro.
En el ARTICULO 12 de los estatuto de la cooperativa también dice:

"1. Cualquier socio podrá causar baja voluntariamente en la Cooperativa en el final de cada ciclo, mediante preaviso por escrito al Consejo Rector, con 2 meses de antelación, salvo causa de fuerza mayor."

Mis preguntas son:

¿Al no poder llevar a cabo el objeto social (por no tener profesores actualmente) para el que se creó la cooperativa, tengo derecho a darme de baja justificadamente con todos los derechos de devolución de la cuota de socio (3000 EUR) y sin tener que pagar el resto del curso escolar (5500 EUR)?

¿No se consideraría "fuerza mayor" el hecho de no tener profesores en el centro?

¿Si por lo anterior no pudiese darme de baja justificadamente podría solicitar la disolución de la cooperativa según el Articulo 90 (Disolución) de la Ley de Cooperativas de Castilla y León?

"1. La sociedad cooperativa se disolverá:

Por la realización del objeto social o la imposibilidad de su cumplimiento.
2. Cuando concurra causa de disolución, salvo en los supuestos previstos en las letras b) y f) del apartado 1, la Asamblea general deberá ser convocada por el Consejo Rector, en el plazo de un mes desde que se haya constatado la existencia de la causa de disolución, para que se adopte el acuerdo.

Si no se convocará la Asamblea o ésta no logrará el acuerdo de disolución, cualquier interesado podrá solicitar la disolución judicial de la cooperativa."

Como tienen un mes para convocar la Asamblea General, en este periodo de tiempo pueden haber contratado profesoras,y en la asamblea estoy convencida de que no lograría el acuerdo de disolución, entonces ¿ya no podría solicitar la "disolución judicial de la cooperativa"?

¿Hay alguna forma de salir de esta situación?

MUCHAS GRACIAS POR SU AYUDA. NO SÉ CÓMO SALIR DE ESTA SITUACIÓN.

Solicita presupuesto 23/10/2016 Sin respuestas públicas Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Mercantil Acciones legales, Cooperativa, Sociedad, Baja, Profesores, Dimisión
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: Baja justificada en COOPERATIVA EDUCATIVA

Esta consulta todavía no ha recibido ninguna respuesta por parte de los profesionales registrados en iasesorate.com
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "Baja justificada en COOPERATIVA EDUCATIVA"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "Baja justificada en COOPERATIVA EDUCATIVA", que pertenece al área legal de Derecho Mercantil.

compra online en la provincia de Barcelona (08903)

Hola para un producto que he comprado en internet y no se corresponde a la descripcion? El vendedor me ha... ver más

29/01/2020 Comparte en:
Cobro de una letra o pagaré en la provincia de Barcelona (08080)

Buenas noches mi consulta es , saque un préstamo con un particular y presente una copia simple del acta constitutiva... ver más

23/01/2020 Comparte en:
DUDA CON ALQUILER en la provincia de Sevilla (41006)

Buenas tardes, formalicé hace un par de semanas unas dos semanas un contrato de alquiler con fecha 15/01/2020. Dentro del... ver más

14/01/2020 Comparte en:
Constructora contratada quiere hacer suspensión de pagos en la provincia de Barcelona (08225)

La constructora que me esta construyendo la casa (yo soy el promotor) quiere hacer suspensión de pagos en breve, mi... ver más

15/10/2019 Comparte en:
Copyright, derechos de imagen en internet en la provincia de Ávila (05003)

Buenas tardes, estoy recibiendo unos mails de una empresa extranjera sobre una fotografía que he publicado en mi página web.... ver más

7/10/2019 Comparte en: