Me han nombrado administrador. ¿Es eso un contrato?, en la provincia de Huelva (21004)

Hace unos años, me nombraron miembro del consejo de administración de una empresa sin mi consentimiento (no hay ni una firma mía de aceptación del cargo). En Huelva. Lo hicieron mediante una supuesta delegación mía (que no existe), para que el abogado de la empresa me diera de alta como administrador ante notario. Es decir, el abogado que creó la empresa llevó al notario un documento firmado por él mismo, donde decía que yo había delegado mi firma en él. Pero repito: no existe ningún documento firmado por mí.
La empresa creada dejó de pagar a la TGSS, y ahora la misma me reclaman a mí el dinero.
Si un nombramiento de administrador tiene el carácter de contrato, lo podría declarar viciado, y por tanto nulo de pleno derecho, al no contar con lo más esencial, que es mi firma, mi autorización, según lo establecido en al artículo 1259 del código civil.
Con eso podría invocar el artículo 62,1A de la LRJAP, declarando la nulidad del pleno derecho del expediente de responsabilidad solidaria que la TGSS inició contra mí.
Pero para eso necesito saber si mi nombramiento como administrador, tiene el carácter de contrato.
Y si no es así, ¿Cómo puedo invalidar esa escritura de constitución de la empresa y/o mi nombramiento?

Muchas gracias.

29/04/2016 Sin respuestas públicas Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Mercantil Administrador, Acciones legales, Empresa, Abogado, Conseguir aceptación, TGSS
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: Me han nombrado administrador. ¿Es eso un contrato?

Esta consulta todavía no ha recibido ninguna respuesta por parte de los profesionales registrados en iasesorate.com
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "Me han nombrado administrador. ¿Es eso un contrato?"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "Me han nombrado administrador. ¿Es eso un contrato?", que pertenece al área legal de Derecho Mercantil.

Comprar parte de vivienda familiar. en la provincia de Barcelona (08033)

Buenos días. Hace unos meses falleció mi abuela. Ella tenía un piso en propiedad y ha fallecido sin dejar herencia.... ver más

7/02/2019 Comparte en:

Estoy presentándome a concursos de pintura nacionales e internacionales. Pinto retratos realistas. Puedo hacer uso de las fotos de bancos... ver más

5/02/2019 Comparte en:

Hola. mi nombre es Elio Hernández, escribo desde Venezuela. Vivo en Venezuela pero estaba iniciando un negocio con un amigo... ver más

25/11/2018 Comparte en:
Como y donde patentar un logo, nombre de una empresa? en la provincia de Barcelona (08041)

Buenos dias a todos, estoy por lanzar mi emprendimiento al mercado y tengo la duda de donde y como patento... ver más

30/01/2018 Comparte en:
Compra de piso en consurso de acreedores en la provincia de Madrid (28003)

Entré en la compra de un piso en una promoción urbanística en construcción hace 8 años. Formalicé un contrato de... ver más

19/12/2017 Comparte en: