Pueden darme de alta sin estar en condiciones para trabajar?, en la provincia de Barcelona (08560)

Hace unos meses que estoy de baja por una caída itinere y tengo el pie muy inflamado, a pesar del reposo, la medicación y las infiltraciones que llevo. La mutua me dice que me va a dar el alta y yo no veo que pueda trabajar limpiando empresas cuando no puedo andar sin ayuda de muletas. Qué debo hacer? Muchas gracias

22/03/2018 2 Respuestas públicas Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Laboral
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: Pueden darme de alta sin estar en condiciones para trabajar?

Estas son las respuestas que los profesionales registrados en iasesorate.com han realizado gratuitamente a la consulta titulada "Pueden darme de alta sin estar en condiciones para trabajar?".
Respuesta #1
Respuesta del despacho MC Advocades
GRAN VIA JAUME I, 44 - 2º 1ª - 17001 GIRONA (Girona)
Eva M Cáceres Moreno
lunes 26/03/2018 a las 15:56
Buenas tardes,
En el supuesto que le dieran el alta y no estando conforme con ella, es preciso impugnarla. Tenga en cuenta que para la impugnación del alta médica hay un breve plazo de tiempo por lo que debería tener contacto con algún profesional por si se diera el caso, para que pudiera realizar el escrito correspondiente.
Cualquier duda más que tenga, puede ponerse en contacto conmigo al Tf. 618 474 075.
Saludos,

Eva M. Cáceres
Respuesta #2
Respuesta del despacho FIGUERAS ADVOCATS S.L.P.
Av.Diagonal 618 planta 5º F - 08021 BARCELONA (Barcelona)
MARILUZ IGLESIAS PERAL
miércoles 18/04/2018 a las 18:51
Estimado consultante:
Puedes impugnar el alta médica .
Este tipo de situaciones queda regulada en el art. 4 del Real Decreto 1430/2009, de 11 de septiembre, por el que se desarrolla reglamentariamente la Ley 40/2007, de 4 de diciembre, de medidas en materia de Seguridad Social, en relación con la prestación de incapacidad temporal; y en el art. 71 de la Ley 36/2011, de 10 de octubre, reguladora de la Jurisdicción Social.

Dado el tipo de caso en el que nos centramos, necesitados que se den los siguientes requisitos:
1.Alta médica otorgada por la mutua.
2.Incapacidad temporal por accidente de trabajo o enfermedad profesional.
3.Tiempo de incapacidad temporal que no supere los 12 meses.



Si pretendemos interponer reclamación previa a la vía judicial, disponemos del plazo de 11 días tras la notificación, de conformidad con lo regulado por el art. 71 de la Ley 36/2011; pero si pretendemos iniciar el procedimiento administrativo especial de revisión del alta ante el Instituto Nacional de la Seguridad Social, disponemos de 10 días tras la notificación, para presentar nuestra solicitud, ya sea de forma presencial, por correo o a través de la sede electrónica, de conformidad con lo establecido en el art. 4 del R.D. 1430/2009.
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "Pueden darme de alta sin estar en condiciones para trabajar?"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "Pueden darme de alta sin estar en condiciones para trabajar?", que pertenece al área legal de Derecho Laboral.

REINCORPORACION EXCEDENCIA VOLUNTARIA en la provincia de Granada (18011)

Buenos dias. Mi consulta es la siguiente: Hace un año pedí un excedencia voluntaria de un año teniendo mi puesto... ver más

13/09/2018 Comparte en:
CONTRATOS EN FRAUDE DE LEY ? en la provincia de Madrid (28022)

Buenos días, mi consulta es la siguiente: Llevo 8 años en una empresa con varios contratos de obra y servicios,... ver más

7/09/2018 Comparte en:
Contrato laboral en la provincia de Barcelona (08014)

Buenas noches, Al principio de este mes he empezado un trabajo nuevo, firme contrao 1 de agosto, en 3 de... ver más

14/08/2018 Comparte en:
Finiquito por fin de contrato. en la provincia de Barcelona (08905)

Hola buenas tardes, este 10 de agosto tengo un acto de conciliación despido, debido a que este 7 de julio... ver más

27/07/2018 Comparte en:
Duda contingencia enfermedad profesional en la provincia de Barcelona (08930)

Hola, estoy de baja por ITE común que ha derivado en otras patologias más graves posiblemente por el contacto con... ver más

4/06/2018 Comparte en: