¿Puedo pedir rescision de contrato por causas objetivas?, en la provincia de Sevilla (41930)

Hola, mi consulta es la siguiente:

Hace unos años, concretamente en 2012, en la empresa en la que trabajo nos pasaron de trabajadores a tiempo completo, 40 horas semanales, a trabajadores a tiempo parcial, 37 horas semanales. Esto se hizo firmando un documento cada trabajafor en el que dice que estamos de acuerdo con este cambio. Desde entonces estamos en esa situacion. Mi pregunta es si a dia de hoy puedo usar este cambio para solicitar la rescision de mi contrato de trabajo por causas objetivas y optar a la indemnizacion correspondiente.
Gracias.

6/08/2015 1 Respuesta pública Sin respuestas privadas Comparte en Derecho Laboral Despido objetivo, Acciones legales, Empresa, Rescision, Contrato
Realiza tu consulta online de forma gratuita y recibe respuestas solo de gestorías, asesorias y despachos profesionales

Respuestas a la consulta: ¿Puedo pedir rescision de contrato por causas objetivas?

Estas son las respuestas que los profesionales registrados en iasesorate.com han realizado gratuitamente a la consulta titulada "¿Puedo pedir rescision de contrato por causas objetivas?".
Respuesta #1
Respuesta de José Manuel Piñero Fernández
C/.Prim, 20 - 41410 Carmona (Sevilla)
José Manuel Piñero Fernández
jueves 6/08/2015 a las 13:01
Buenas tardes. La reducción de la jornada laboral efectuada de forma unilateral por el empresario es una de las causas legales de rescisión del contrato a disposición del trabajador, al tratarse de una modificación sustancial de las condiciones laborales pactadas en el mismo (art. 41 del estatuto de los trabajadores), lo que, con la normativa actual, le daría derecho a percibir una indemnización de 20 días de salario por año trabajado con un máximo de nueve meses o, de no estar de acuerdo, iniciar la vía judicial para ser restituido en sus condiciones anteriores.

No obstante, por lo que dice, esta modificación se hizo de forma consensuada y han transcurrido tres años desde entonces. En mi opinión: por lo primero, la existencia de consenso, no habría causa legal de resolución del contrato; por lo segundo, lo que no tendría usted sería la posibilidad de iniciar un procedimiento judicial para exigir su resolución al haber prescrito la acción correspondiente (20 días en los casos de modificación sustancial del contrato de carácter individual o de reducción de jornada de trabajo por causas económicas, organizativas, etc.). Esta es mi opinión, salvo otra mejor fundada en Derecho. Saludos.
Sólo las gestorías, asesorías y profesionales registrados pueden responder a estas consultas. .
Responder consulta

Otras consultas parecidas a "¿Puedo pedir rescision de contrato por causas objetivas?"

Estas son las últimas consultas publicadas en iasesorate.com relacionadas con "¿Puedo pedir rescision de contrato por causas objetivas?", que pertenece al área legal de Derecho Laboral.

Turnos de 13h en la provincia de Barcelona (08031)

Tengo un contrato de lunes a domingo. Trabajo De lunes a viernes. Con turno de mañana desde hace 9 años.... ver más

23/05/2019 Comparte en:
¿Cómo realizo una reclamación previa al SEPE? en la provincia de Madrid (28010)

Me han denegado la reanudación de mi prestación por desempleo (me quedan 4 meses y una semana por cobrar). Me... ver más

22/05/2019 Comparte en:
¿Obligatoriedad de recuperación de horas? en la provincia de Madrid (28002)

Buenos días: Trabajo en una Editorial en Madrid. Nuestro convenio es el de Artes Gráficas a nivel estatal. Voy a... ver más

22/05/2019 Comparte en:
trabajador despedido por disolución empresa en la provincia de Madrid (28805)

Buenos días; Soy trabajadora de una empresa que se va a disolver. Los administradores van a partir los clientes y... ver más

22/05/2019 Comparte en:
Subrogación empresarial en la provincia de Barcelona (08350)

El 01 de septiembre de 2014 me incorporo a una empresa que tiene una Sociedad Limitada, con un administrador único... ver más

14/05/2019 Comparte en: